Nuovo focolaio di Ebola in Congo

Source: Sunday, April 24, 2022; articolo di The Watchers

  • Enorme nuvola di polvere sahariana che si sposta sul Mar Mediterraneo nell’Europa sud-orientale
  • Intense eruzioni esplosive ad Anak Krakatau, livello di allerta aumentato a 3, Indonesia
  • L’asteroide 2022 HB1 sorvolerà la Terra a 0,5 LD
  • La Repubblica Democratica del Congo dichiara un nuovo focolaio di Ebola nella provincia dell’Equatore
  • NOWCASTING SOLARE: 25 APRILE 2022

Enorme nuvola di polvere sahariana che si sposta sul Mar Mediterraneo nell’Europa sud-orientale


Credito immagine: NOAA-20/VIIRS. The Watchers

Source: Sunday, April 24, 2022; articolo di The Watchers

Il 24 aprile 2022 un’enorme nuvola di polvere del Sahara si sta spostando sul Mar Mediterraneo verso l’Italia e l’Europa sud-orientale. La polvere si è sollevata dall’Algeria e dalla Tunisia e ha iniziato a muoversi nel Mar Mediterraneo il 21 e 22 aprile.

Per chi è abituato a guardare i dettagli queste immagini satellitari si riconoscono i segni di una operazione bellica sotto copertura; in particolare le solite onde formate dalle nuvole in cielo sono un chiaro segno di operazioni di geoingegneria che i meteorologi di regime si ostinano a spigare come formate dal vento e dai rilievi orografici.

Peccato che queste le vediamo in mare aperto non soggette all’azione dei rilievi come isole o catene montuose. Il vento è una concausa ma non il fattore scatenante, tanto più che le si vede sia nei bassi strati (di colore più scuro), che a quote più elevate (quelle belle nuvole bianche che si vedono tra la Tunisia e la Sicilia fino alla bassa Campania).

In queste fotografie satellitari risaltano le tracce degli aerei (civili e militari) che lentamente si trasformano in nuvole medio-alte non imbrifere (che non generano pioggia). Queste stratificazioni sono spesso chiamate “innocue velature” che è un chiaro intento normalizzante tramite l’uso specifico dell’aggettivo “innocue”. Bene: queste innocue velature sono comparse nei cieli circa vent’anni fa, quindi i meteorologi hanno sentito la necessità di dargli un nome; a queste e ad altre formazioni prima inesistenti.


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-3, piattaforma ADAM. Acquisito il 22 aprile 2022

Entro il 23 aprile era sopra la Sardegna e la Corsica, come si vede nell’immagine di Sentinel-3 qui sotto:


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-3, piattaforma ADAM. Acquisito il 23 aprile 2022

Il 24 aprile la nuvola era ben sopra l’Italia e l’Europa sudorientale:


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-3, piattaforma ADAM. Acquisito il 24 aprile 2022


Credito immagine: NOAA-20/VIIRS, The Watchers

Intense eruzioni esplosive ad Anak Krakatau, livello di allerta aumentato a 3, Indonesia


Credito immagine PVMBG

Source: Sunday, April 24, 2022; articolo di The Watchers

L’attività del vulcano Anak Krakatau in Indonesia è aumentata negli ultimi 10 giorni, costringendo le autorità ad aumentare il livello di allerta dal livello 2 al 3 il 24 aprile 2022. Il vulcano ha eruttato almeno 21 volte nelle ultime settimane, ma l’eruzione di oggi è stata la più grande mai vista.

La sismicità al vulcano è aumentata notevolmente il 5 aprile, seguita da una notevole deformazione a partire dal 18 aprile e ancora più pronunciata dal 22 aprile.

Il vulcano è in un periodo eruttivo continuo con cambiamenti da un’eruzione prevalentemente a dominanza di cenere a un tipo stromboliano, producendo lava incandescente il 17 aprile. È stata osservata una colata lavica entrare in mare intorno alle 12:19 LT del 23 aprile.1


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-2, The Watchers


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-2, The Watchers


Credito immagine: Copernicus EU/Sentinel-2, The Watchers

L’eruzione del 24 aprile è avvenuta alle 05:00 UTC, espellendo cenere fino a 3,1 km (10.100 ft) sul livello del mare, secondo l’Anak Krakatau Volcano Observatory.

Il Darwin VAAC ha stimato la cima della nuvola di cenere vulcanica a 6 km (20.000 ft) s.l.m. alle 13:40 UTC. Il 23 aprile, il centro ha innalzato il codice colore aeronautico per il vulcano da arancione a rosso.

“Stiamo ancora registrando continue eruzioni con nuvole spesse che torreggiano tra 500 e 3.000 m (da 1.640 a 9.800 ft) dalla vetta”, ha detto all’AFP Deny Mardiono dell’Agenzia geologica dell’Indonesia il 24 aprile.

L’Anak Krakatau è esploso almeno 21 volte nelle ultime settimane, ma l’eruzione di domenica è stata la più grande mai vista, ha detto Mardiono.



Credito immagine: PVMBG


Anak Krakatau alle 10:42 UTC del 24 aprile 2022. Credito: PMBBG

I dati sulle emissioni di SO2 basati sul satellite di monitoraggio Sentinel-5 (Tropomi) mostrano che le emissioni di SO2 hanno iniziato a essere osservate il 14 aprile con 28,4 tonnellate/giorno.

Le emissioni di SO2 sono aumentate a 68,4 ton/giorno il 15 aprile, a 181,1 ton/giorno il 17 aprile e poi drasticamente a 9.219 ton/giorno il 23 aprile.


SO2 su Anak Krakatau il 24 aprile 2022. Credito: Copernicus EU/Sentinel-5, piattaforma ADAM

Un aumento significativo di SO2 indica un nuovo rifornimento di magma e materiale magmatico che esce in superficie sotto forma di espulsione di materiale incandescente seguito da colate laviche.

La quantità di SO2 dal 14 aprile ha raggiunto 9,2 kilotoni. Nel periodo dell’eruzione del 2018, vale a dire giugno-agosto 2018, la quantità di SO2 ha raggiunto 12,4 kilotoni e da settembre a ottobre 19,4 kilotoni.

Sulla base dei dati di monitoraggio visivo e strumentale e del monitoraggio delle emissioni di SO2, l’attività del vulcano ha una tendenza all’aumento e non ha mostrato una diminuzione dell’attività vulcanica, ha affermato PVMBG.

La mappa delle aree soggette a disastri (KRB) mostra che quasi l’intero corpo del monte Krakatau con un diametro di ± 2 km (1,2 miglia) è un’area soggetta a disastri.


Credito immagine: PVMBG

Sulla base di dati visivi e strumentali, il potenziale pericolo derivante dall’attività in corso è l’espulsione di materiale incandescente entro un raggio di 2 km dal centro dell’eruzione, ma è possibile che il materiale raggiunga distanze anche maggiori.

Mentre la distribuzione della cenere vulcanica dipende dalla direzione e dalla velocità del vento, la cenere può raggiungere aree più distanti.

Al pubblico, inclusi visitatori, turisti e scalatori, non è consentito avvicinarsi ad Anak Krakatau entro un raggio di 5 km (3,1 mi).

Riassunto geologico

Il famoso vulcano Krakatau (spesso erroneamente chiamato Krakatoa) si trova nello stretto della Sonda tra Giava e Sumatra. Il crollo dell’ancestrale edificio Krakatau, forse nel 416 d.C., formò una caldera larga 7 km (4,3 mi).

I resti di questo vulcano ancestrale sono conservati nelle isole Verlaten e Lang; successivamente si formarono i vulcani Rakata, Danan e Perbuwatan, che si unirono per creare l’isola di Krakatau prima del 1883. Il crollo della caldera durante la catastrofica eruzione del 1883 distrusse i vulcani Danan e Perbuwatan e lasciò solo un residuo del vulcano Rakata.


Questa eruzione, la seconda più grande in Indonesia durante il periodo storico, ha causato più di 36.000 vittime, la maggior parte a causa di devastanti tsunami che hanno colpito le coste adiacenti di Sumatra e Giava. Le ondate piroclastiche hanno viaggiato per 40 km (25 miglia) attraverso lo stretto della Sonda e hanno raggiunto la costa di Sumatra.

Dopo una quiescenza di meno di mezzo secolo, il cono post-collasso di Anak Krakatau (Figlio di Krakatau) fu costruito all’interno della caldera del 1883 in un punto tra gli ex coni di Danan e Perbuwatan. Anak Krakatau è stato il luogo di frequenti eruzioni dal 1927.2

Riferimenti:
  • 1 MAGMA Indonesia – Comunicato stampa – 24 aprile 2022
  • 2 Anak Krakatau – Riassunto geologico – GVP

L’asteroide 2022 HB1 sorvolerà la Terra a 0,5 LD


Source: Monday, April 25, 2022; articolo di The Watchers

Un asteroide appena scoperto designato 2022 HB1 sorvolerà la Terra a una distanza di 0,52 LD / 0,00134 AU (200 460 km / 124 560 mi) alle 21:52 UTC (± 00:37) il 26 aprile 2022. Questo è il 52° asteroide conosciuto a volare oltre la Terra entro 1 distanza lunare dall’inizio dell’anno.

2022 HB1 è stato osservato per la prima volta al Mt. Lemmon Survey, in Arizona, il 24 aprile, due giorni prima del suo avvicinamento ravvicinato.

L’oggetto appartiene al gruppo di asteroidi Apollo e ha un diametro stimato tra 9 e 20 m (29 – 65 ft).


Asteroidi entro 1 LD nel 2022

Valido alle 09:28 UTC del 25 aprile 2022

OggettoData di avvicinamento ravvicinato (ca).CA Distanza nominale (LD au)Velocità relativa (Km/s)Diametro
(2021 YK)2022-Jan-02 16:03 ± < 00:010.49 | 0.001277.049.0 m – 20 m
(2022 AC4)2022-Jan-11 05:19 ± < 00:010.24 | 0.000628.374.2 m – 9.4 m
(2022 AC7)2022-Jan-10 20:41 ± < 00:010.40 | 0.001035.312.5 m – 5.6 m
(2022 AO1)2022-Jan-03 16:19 ± < 00:010.90 | 0.0023214.083.2 m – 7.1 m
(2022 AP1)2022-Jan-02 16:56 ±    00:020.47 | 0.0012110.665.7 m – 13 m
(2022 AU)2022-Jan-03 03:05 ± < 00:010.83 | 0.002137.234.0 m – 8.9 m
(2022 AV13)2022-Jan-05 06:41 ± 00:070.28 | 0.000737.531.1 m – 2.6 m
(2022 AY4)2022-Jan-06 04:07 ±    00:020.79 | 0.0020217.213.1 m – 6.8 m
(2022 AY5)2022-Jan-10 10:35 ± < 00:010.27 | 0.000689.173.8 m – 8.5 m
(2022 BA7)2022-Jan-25 14:33 ±    00:020.26 | 0.000669.701.8 m – 4.0 m
(2022 BD1)2022-Jan-27 00:53 ± < 00:010.48 | 0.0012426.143.6 m – 8.1 m
(2022 BH3)2022-Jan-27 17:22 ± < 00:010.82 | 0.0021112.2415 m – 33 m
(2022 BN)2022-Jan-23 14:14 ± < 00:010.24 | 0.0006215.295.4 m – 12 m
(2022 BN2)2022-Jan-28 22:59 ± < 00:010.73 | 0.001889.223.0 m – 6.6 m
(2022 BT)2022-Jan-24 06:21 ± < 00:010.26 | 0.000684.752.9 m – 6.5 m
(2022 CB3)2022-Feb-05 21:27 ± < 00:010.22 | 0.0005617.092.1 m – 4.7 m
(2022 CD3)2022-Feb-08 02:59 ± < 00:010.75 | 0.0019211.205.1 m – 11 m
(2022 CE)2022-Feb-01 02:41 ± < 00:010.55 | 0.001405.036.8 m – 15 m
(2022 CF7)2022-Feb-14 03:18 ± < 00:010.83 | 0.002138.606.5 m – 15 m
(2022 CG)2022-Feb-02 12:50 ± < 00:010.90 | 0.002317.5716 m – 36 m
(2022 CG7)2022-Feb-12 15:29 ±    00:010.13 | 0.0003415.455.1 m – 11 m
(2022 CJ5)2022-Feb-10 10:52 ± < 00:010.08 | 0.0002111.632.3 m – 5.2 m
(2022 CL7)2022-Feb-13 15:42 ±    00:010.22 | 0.000569.983.2 m – 7.1 m
(2022 CO6)2022-Feb-15 08:53 ± < 00:010.58 | 0.001509.3417 m – 37 m
(2022 CU4)2022-Feb-05 08:50 ± < 00:010.86 | 0.002204.713.7 m – 8.3 m
(2022 CY1)2022-Feb-02 17:31 ±    00:160.71 | 0.0018312.276.4 m – 14 m
(2022 DM4)2022-Mar-02 03:10 ± < 00:010.68 | 0.001749.103.8 m – 8.4 m
(2022 DO3)2022-Feb-27 05:12 ± < 00:010.34 | 0.0008815.0311 m – 24 m
(2022 DY1)2022-Feb-24 17:55 ± < 00:010.58 | 0.0014914.267.0 m – 16 m
(2022 EE5)2022-Mar-08 16:28 ± < 00:010.27 | 0.000684.412.6 m – 5.7 m
(2022 EF1)2022-Mar-04 01:40 ± < 00:010.73 | 0.0018810.714.3 m – 9.7 m
(2022 EQ)2022-Mar-03 04:34 ± < 00:010.38 | 0.0009711.453.1 m – 6.8 m
(2022 ES3)2022-Mar-13 19:18 ± < 00:010.87 | 0.0022218.329.8 m – 22 m
(2022 ET)2022-Mar-02 13:19 ± < 00:010.71 | 0.001827.322.4 m – 5.5 m
(2022 EV3)2022-Mar-09 14:13 ± < 00:010.21 | 0.0005310.462.9 m – 6.4 m
(2022 FA)2022-Mar-15 01:52 ± < 00:010.49 | 0.0012610.1610 m – 23 m
(2022 FA1)2022-Mar-26 08:52 ± < 00:010.68 | 0.0017613.373.8 m – 8.5 m
(2022 FB2)2022-Mar-28 15:58 ± < 00:010.39 | 0.0010013.7012 m – 26 m
(2022 FD1)2022-Mar-25 09:13 ± < 00:010.04 | 9.92e-518.511.7 m – 3.7 m
(2022 FZ3)2022-Mar-24 05:23 ±    00:250.79 | 0.002048.474.6 m – 10 m
(2022 GB)2022-Mar-30 18:19 ±    00:040.74 | 0.001898.223.7 m – 8.3 m
(2022 GB2)2022-Mar-30 18:42 ± < 00:010.58 | 0.001486.014.4 m – 9.8 m
(2022 GC)2022-Apr-01 01:48 ± < 00:010.14 | 0.0003515.604.0 m – 8.9 m
(2022 GF3)2022-Apr-09 16:40 ± < 00:010.59 | 0.0015117.377.0 m – 16 m
(2022 GN1)2022-Apr-06 03:02 ± < 00:010.33 | 0.0008415.507.2 m – 16 m
(2022 GQ)2022-Apr-01 16:59 ± < 00:010.14 | 0.000366.952.3 m – 5.1 m
(2022 GQ1)2022-Apr-07 11:17 ± 00:410.58 | 0.001487.776.7 m – 15 m
(2022 GQ5)2022-Apr-08 16:20 ± < 00:010.05 | 0.0001314.181.2 m – 2.7 m
(2022 GX2)2022-Mar-30 11:37 ± 00:480.38 | 0.000989.813.6 m – 8.1 m
(2022 GZ1)2022-Apr-06 11:58 ± < 00:010.62 | 0.0016011.224.4 m – 9.9 m
<1 Grafici degli asteroidi LD

Asteroidi entro 1 LD nel 2022 (valido 25 aprile)


Asteroide entro 1 LD nel 2021


Asteroidi entro 1 LD nel 2020
Referenze:

La Repubblica Democratica del Congo dichiara un nuovo focolaio di Ebola nella provincia dell’Equatore


Credito immagine: CDC

Source: Monday, April 25, 2022; articolo di The Watchers

Le autorità sanitarie della Repubblica Democratica del Congo hanno dichiarato un nuovo focolaio di Ebola il 23 aprile 2022, dopo che un caso è stato confermato a Mbandaka, una città nella provincia nord-occidentale dell’Equatore. Si tratta del terzo focolaio in provincia dal 2018.

Finora, solo un caso è stato confermato, riferisce l’OMS.1

Il paziente era un uomo di 31 anni che ha iniziato a manifestare sintomi il 5 aprile e dopo più di una settimana di cure domiciliari, ha cercato cure presso una struttura sanitaria locale. È stato ricoverato in un centro di terapia intensiva per l’ebola il 21 aprile ma è morto più tardi quel giorno.

Sono in corso le indagini per determinare l’origine dell’epidemia.

“Il tempo non è dalla nostra parte”, ha affermato il dottor Matshidiso Moeti, Direttore regionale per l’Africa dell’Organizzazione mondiale della sanità (OMS).

“La malattia ha avuto un vantaggio di due settimane e ora stiamo recuperando terreno. La notizia positiva è che le autorità sanitarie della Repubblica Democratica del Congo hanno più esperienza di chiunque altro al mondo nel controllare rapidamente i focolai di Ebola”.

La Repubblica Democratica del Congo sta vivendo la sua quattordicesima epidemia di Ebola dal 1976. L’attuale epidemia è la sesta dal solo 2018, l’evento più frequente nella storia dell’Ebola nel paese. Precedenti focolai nella provincia dell’Equatore si sono verificati nel 2020 e nel 2018, rispettivamente con 130 e 54 casi registrati.

Riferimenti:
  • 1 La Repubblica Democratica del Congo dichiara un nuovo focolaio di Ebola nella provincia nord-occidentale – OMS – 23 aprile 2022

NOWCASTING SOLARE: 25 APRILE 2022


Published on by Enzo Ragusa

Conteggio SILSO/SIDC

Ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 25 Aprile ha mantenuto livelli bassi. L’Ente ufficiale per la raccolta dei dati, il SILSO/SIDC, conta 107 macchie solari, in calo rispetto al conteggio di ieri (120).

Previsioni prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare debole/moderata nei prossimi 3 giorni (26-28 aprile).


TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 147 (22.12.2021)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 78.3 (Marzo 2022)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 9: 2907 – 2908 – 2909 – 2911 – 2912 – 2915 – 2916 – 2917 – 2918 (22/23.12.2021)

Record Solar Flux giornaliero – Ente NOAA Ciclo 25: 170.4 ore 17:00 – (21.04.2022)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 117.0 (Marzo 2022)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

REPORT OSSERVATIVO 23 APRILE 2022 ORE 11,45 -12,45 (CET*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA

(SEEING DA III A IV – CIELO NUVOLOSO)

*Tempo dell’Europa Centrale in vigore in Italia con Ora Legale, corrispondente a UTC+2

**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Aggiornamento veloce, come veloce è stato l’intervallo di tempo nel quale il Sole si è fatto guardare. Di un’ora all’oculare sono da salvare sì e no venti minuti, tuttavia sono stati minuti buoni grazie a un seeing ballerino, ma a tratti eccellente.

La situazione generale vede la zona caratterizzata dalle Aree Attive a Nord, parecchio luminosa; tanto da offuscare le varie Plage, rimasugli di vecchie Aree con Macchie o nuovi ingressi. Dall’ultima volta nella quale ci eravamo sentiti, il Sole ha mantenuto una Attività moderata, per via soprattutto degli M Flare della 2993, anche se il Flare più potente di Classe X2,2 è arrivato dalla 2992 già sul bordo Ovest. Vanno dette un paio di cose. A prescindere dagli episodi dei Flare, la corrente dei Raggi X è tendenzialmente calata attestandosi da un livello C alto a B e pur rimanendo un Solar Flux abbastanza elevato (163 al momento), la polarità delle Macchie si è andata via via normalizzando: tutte Aree beta, esclusa la 2993 beta-gamma. Facendo il confronto col Ciclo 24, siamo ancora ben sotto dai suoi momenti di Massimo. E quel Ciclo sappiamo che è stato deboluccio! Per chi non ha memoria consiglio anche di cercare su Google “Tempesta di Hallowen”.

Nel dettaglio, partendo da Nord-Est, oggi c’erano due Plage entrate da poco che potrebbero produrre Macchie. Più all’interno e relativamente ad alta di latitudine, la 2996 mi ha lasciato vedere due Macchie affiancate quasi a contatto. A 14° e a circa metà strada col Meridiano, nella 2995 ho potuto distinguere soltanto la Macchia grande, in Penombra con Linee radiali. Praticamente sul Meridiano, la 2994 mi è apparsa già più articolata con la Macchia principale più a Ovest accompagnata da una Macchia piccola vicina e almeno quattro Punti, residuo della seconda Macchia grande in riassorbimento, verso Est. Deboli in uscita a Ovest le Plage lasciate dalla 2989 e dalla 2990.

Nell’Emisfero Sud, della 2991, ormai molto a Ovest, ho trovato una Facola, ma non le Macchie. Altra Plage minimamente luminosa si notava in zona, spingendosi appena verso Nord-Est. Invece sul bordo ha fatto capolino una nuova Macchia, che sembra essere abbastanza grande, anche se visivamente esprimeva poca potenza. Staremo a vedere, perché in quel quadrante ultimamente si sono prodotte diverse CME palesemente da dietro il bordo.

I Filamenti oggi erano in aumento sia a Nord che a Sud, intorno ai poli e nella zona della 2991; qualcosa anche a Sud-Est. Una sola grande Protuberanza, purtroppo difficile da visualizzare, saliva alta a Nord-Est. Le rimanenti erano così distribuite: un Getto a Nord-Est, due impercettibili Siepi a Est, due Getti e un Cumulo a Sud-Est, infine un Cumulo a Sud Ovest. Poca cosa, dato che ho stimato le dimensioni massime in altezza, non superiori ai due diametri terrestri o poco più.


L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2022 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 115 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)


Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)


Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise (years)Duration (years)Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144 6.311.3 
Solar cycle 21766-0618.61769-09193 3.39.0 
Solar cycle 31775-0612.01778-05264 2.99.3 
Solar cycle 41784-0915.91788-02235 3.413.6 
Solar cycle 51798-045.31805-0282 6.812.3 
Solar cycle 61810-080.01816-0581 5.812.8 
Solar cycle 71823-050.21829-11119 6.510.5 
Solar cycle 81833-1112.21837-03245 3.39.7 
Solar cycle 91843-0717.61848-02220 4.612.4 
Solar cycle 101855-126.01860-02186924.211.3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893.411.8942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575.011.3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653.811.8782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544.111.51007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734.110.1640
Solar cycle 161923-089.41928-04130684.710.1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963.610.4384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093.310.2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293.910.5337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864.111.4285

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

  • 52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)
  • 35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020
  • 34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018
  • 32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009
  • 31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020
  • 29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019
  • 31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008
  • 28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007
  • 27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019
  • 27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09
  • 25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019
  • 25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009
  • 25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008
  • 24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019
  • 23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020
  • 22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2022 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 911 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 25 Aprile: 105.0 – (120.0)

La media mensile delle macchie solari ad oggi: 70.8 – (69.4)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 12.2 – (12.5)

Nel grafico, l’andamento del SC 24 da giugno 2020 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP.



Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)


Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)

I TEMPI FREDDI stanno tornando, le medie latitudini si stanno stanno stanno RAFFREDDANDO in linea con la grande congiunzione, l’attività solare storicamente bassa, i raggi cosmici che nucleano le nuvole e una corrente a getto meridionale (tra le altre forzature).

Sia il NOAA che la NASA sembrano concordare, se si legge tra le righe, con NOAA che afferma che stiamo entrando in un grande minimo solare ‘in piena regola’ alla fine del 2020, e la NASA vede questo prossimo ciclo solare (25) come “il più debole degli ultimi 200 anni“, con i precedenti spegnimenti solari periodi prolungati di raffreddamento globale qui.

Inoltre, non possiamo ignorare la moltitudine di nuovi articoli scientifici che affermano l’immenso impatto che il Beaufort Gyre potrebbe avere sulla Corrente del Golfo, e quindi sul clima in generale.


I canali dei social media stanno limitando la di Megachiroptera: Twitter, Facebook ed altri social di area Zuckerberg hanno creato una sorta di vuoto cosmico intorno alla pagina ed al profilo che mostra gli aggiornamenti con ritardi di ore.

Megachiroptera non riceve soldi da nessuno e non fa pubblicità per cui non ci sono entrate monetarie di nessun tipo. Il lavoro di Megachiroptera è sorretto solo dalla passione e dall’intento di dare un indirizzo in mezzo a questo mare di disinformazione.

Questo profilo è stato realizzato per passione e non ho nessun particolare motivo per difendere l’una o l’altra teoria, se non un irrinunciabile ingenuo imbarazzante amore per la verità.

NON CI SONO COMPLOTTI

CI SONO PERSONE E FATTI

DOCUMENTATI


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: